Осознанные сновидения: за и против

Спать и осознавать, что спишь, более того – управлять событиями сна, осуществить в нем самые дерзкие мечты, увидеть невероятные миры, обрести внетелесный опыт, выйти в астрал… Чего только не обещают нам адепты осознанных сновидений. Что это за явление, приносит ли оно пользу или вред? Мнения специалистов оказались прямо противоположными.

[ ЗА ]
Александр Миронов, психолог, нейрофизиолог, исследователь осознанных сновидений: 

Осознанные сновидения позволяют увидеть работу сознания как бы с другой стороны. Ведь обычно сознание соотносят с бодрствованием, физиологические признаки которого связаны с поддержанием мышечного тонуса и ориентацией в пространстве. В осознанном сновидении ничего такого нет, но при этом сознание работает примерно так, как в бодрствовании. Картина работы мозга почти такая же, как при обычном сне. Несколько больше активация лобных долей, тех отделов, которые связаны с самоконтролем, планированием действий, то есть с целенаправленным поведением. Выше частота сердечного ритма, что свидетельствует об эмоциональности такого сна. 

Я бы не рекомендовал практиковать осознанные сновидения людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также не стоит этим заниматься людям с психическими расстройствами. Полезны они могут быть тем, у кого есть неврозы или фобии. 

Приведу пример из своего опыта. Я с детства сильно боялся пауков. В конце концов мне это надоело, и в осознанном сновидении создал комнату, наполненную жуткими пауками. Мне было очень страшно, но поскольку я понимал, что сам симулирую эту картину, то сумел разотождествиться с этим страхом. Теперь смогу любого паука взять в руки без особых эмоций. 

Но практическое применение осознанных сновидений затруднено тем, что обучение им требует серьезных усилий и упорства. Поэтому я считаю неоправданными опасения, что они могут вызвать зависимость: ее обычно вызывает то, над чем не надо много трудиться. Также мне кажется преувеличенной тревога по поводу того, что осознанные сновидения — это неполноценный сон и, значит, есть риск для здоровья. Если бы такие сновидения происходили во время глубокого сна, то это было бы вредно. Но они происходят в фазе быстрого сна. Известно, что есть люди, у которых вообще нет этой фазы, и это не мешает им нормально жить. А уж тем более модификация одного эпизода быстрого сна из пяти-шести за ночь, да еще раз в несколько дней, вряд ли нам навредит. 

К сожалению, в России и странах СНГ люди приходят в эту практику через эзотерические доктрины. Понятно, что обещание внетелесного опыта и астральных путешествий коммерчески выгодней. Но в результате на научные исследования осознанных сновидений у нас многие смотрят со скепсисом.

[ ПРОТИВ ]
Иван Пигарев, доктор биологических наук, специалист по физиологии сна: 

Пользы от осознанных сновидений быть не может, и заниматься этими практиками абсолютно бессмысленно. То, что называют осознанными сновидениями, — это вообще не сновидения. Потому что первое условие сновидения — отключенное сознание и отсутствие связи с окружающей реальностью. Если человек осознанно контролирует то, что он видит, то это не сон, а некое видение. Непонятно, почему о них стали говорить только в последние десятилетия, ведь они были у человека всегда. 

Когда люди используют устройства, которые будят их каждый раз при появлении фазы быстрого сна, они прерывают настоящий сон. Если активное желание проснуться в момент возникновения сновидения закрепляется, то это может привести к эффекту так называемого фрагментарного сна. У человека не будет долгого непрерывного сна от момента засыпания вечером до пробуждения утром. Могут возникнуть и другие нарушения — сокращение общей длительности сна, появление долгих просыпаний среди ночи. Все это отразится на физическом здоровье, прежде всего на желудочно-кишечной системе, которая очень быстро начинает страдать от проблем со сном. Следующим этапом могут быть и психические отклонения. 

Я считаю, что сновидения, даже неосознанные, не имеют ни смысла, ни назначения, это некий «шум», который у нас возникает в силу того, что мозг сложно устроен и не всегда работает идеально. В идеале мы должны были бы спать без сновидений. Сновидения — это патология сна. Самое лучшее — не обращать на них внимания и, проснувшись, тут же забыть.

 

Источник.

Направления: 

Тэги: 

 

 

Толкование снов

В древних культурах говорится о том, что толкование сновидений способно приоткрыть дверь в будущее. Главное - это уметь их правильно трактовать  Для этого необходимо запоминать наиболее значимые элементы снов, чем больше запомните, тем полнее проявится картина будущих событий.

Сны могут показать нам наши самые глубинные мысли. Толкования образов из сновидений может привести к лучшему пониманию себя. Научно доказано, что некоторые сны могут поведать нам об имеющихся заболеваниях.

В этом разделе Вы можете подробно описать Ваш сон, предварительно заполнив форму внизу, и отправить его нам на почту. Специалист вышлет толкование Вашего сна на указанный Вами e-mail

Примеры толкования снов.

Хороших Вам сновидений!

 

Тэги: 

Ваше имя или псевдоним
Адрес на который вам будет отправлено толкование сна.
Опишите, пожалуйста, максимально подробно свой сон.