10 необычных фактов о снах

Сны - совершенно необходимая нам вещь: они защищают нас от развития психологических проблем и помогают работе мозга. Известный психоаналитик Зигмунд Фрейд назвал сны "королевской дорогой к бессознательному", но его восприятие снов и их возможных толкований противоречиво. Тем не менее, в одном он прав: что-то сны да означают. Эти 10 необычных фактов помогут вам немного разобраться в теме снов!

10. Обучение во сне

Напряжённое расписание и потоки информации, одолевающие нас со всех сторон, иногда создают у нас чувство, что мы больше уже ничего не можем запомнить и узнать - мозг переполнен. Однако учёные уже собрали множество доказательств (и продолжают их собирать), что во сне мы "впитываем" в себя то, что изучили днём. Таким образом, во сне мозг продолжает работать! Некоторые исследователи предполагают, что, если вы поучитесь перед тем, как идти спать - вы усвоите то, что учили, намного лучше, чем если бы учились в течение дня.
 
9. Все видят сны
 
Люди видят сны каждую ночь - и вы тоже, даже если вы этого не помните. Как минимум в течение 2 часов каждую ночь человек видит сны. Раньше считалось, что сны приходят к нам только в так называемой "фазе быстрого сна", однако сейчас доказано, что сны могут появляться в любой фазе сна, просто в "фазе быстрого сна" более яркие сны лучше запоминаются. Иногда даже можно, проснувшись посреди интересного сна и забыв его, снова лечь спать и досмотреть сон - некоторые специалисты утверждают, что это зависит от вашей позы.

8. Сны об изменах

Исследования показывают, что один из распространённых снов - сон об измене супруга. Важно помнить, что такой сон не означает "предостережения" - он рождается из общего ощущения, что вас обманули. Хорошая новость в том, что вряд ли сон на самом деле означает измену, однако это не значит, что он не является настораживающим знаком. Обычно сон об измене означает, что ваш партнёр не уделяет вам достаточно внимания и не проводит с вами достаточно времени, но он может говорить и о вашей неуверенности в себе и низкой самооценке.
 

7. Повторяющиеся сны

Повторяющиеся сны могут иметь особый смысл для нас из-за ощущения, что они содержат и несут в себе какое-то важное для нас сообщение. Существует несколько общих тем повторяющихся снов: нападения, преследования, появления голым на людях, опоздания. Обычно эти сны означают неразрешённые конфликты, которые беспокоят того, кто видит подобный сон - так подсознание пытается решить проблему своими способами.
 
6. Интерпретация странных снов
 

Британские психологи обнаружили, что сны имеют склонность становиться всё более странными и психоделическими в течение ночи. В ранних снах фигурируют повседневные события - поездка на работу, ужин с семьёй, встречи. В результате болезней, ПМС или долгого недосыпа вам могут сниться кошмары. В более поздних снах могут появляться самые странные плоды вашей фантазии. Некоторые сны помогают объяснить специальные сонники - например, самолёт-истребитель во сне они толкуют как вашу готовность "атаковать" окружающих.

5. Более десяти снов за ночь

Возможно, вы этого не помните, но, скорее всего, прошлой ночью вы видели 12 или более снов. Наиболее странные и интересные сны посещают вас в "фазу быстрого сна", но во время других частей цикла сна вам также что-то снится. Если вы страдаете недосыпом - снов будет ещё больше, так как ваше тело пытается спать "интенсивнее", чем обычно. Так мы компенсируем дефицит сна... и снов.

4. Осознанные сновидения

 

Осознанные сновидения не всегда похожи на фильм "Начало", но во время этого типа снов вы можете испытать странное ощущение: вы спите, всё вокруг - сон, и вы об этом знаете. Считается, что во время осознанного сновидения крайне сложно проснуться. При этом ваше сознание бодрствует и осознаёт все действия во сне. Самое интересное, что при этом вы можете подчинять сны себе и даже менять их окончания. Некоторые считают, что существуют техники, с которыми вы сможете видеть осознанные сны регулярно.

3. Сны наяву

 

Многие из нас грезят наяву от скуки, но существует более интересное явление под названием "дневная парагипнагогия". В отличие от мечты, которая управляется сознанием, парагипнагогия - состояние, при котором вы испытываете наяву примерно то же, что и во сне. Иногда это явление пересекается с осознанными сновидениями, но во время осознанного сновидения вы всё-таки спите, а не бодрствуете. Такое может происходить, например, утром после того, как вы проснулись, но ещё не осознаёте этого.

2. Влияние снов на вдохновение

Множество людей увидели свои идеи или изобретения во сне. Мэри Шелли, автор первой научно-фантастической книги о Франкенштейне, взялась за эту идею после ночного кошмара об оживлённом трупе. Пол Маккартни как-то раз проснулся с мелодией Yesterday в голове. А Дмитрий Иванович Менделеев, как известно, увидел во сне свою знаменитую таблицу. Разумеется, всё это - результат напряжённой работы мозга, в том числе и наяву!

 

1. Сны-предостережения

Многие из нас слышали истории о людях, которым приснился падающий самолёт, из-за этого они отменили свой рейс, и самолёт действительно разбился. Тем не менее, такие сны встречаются редко, и им уделяют мало внимания в научных сообществах, хотя люди продолжают сообщать о подобных снах. Возможно, их продуцирует ожидание чего-то плохого, которое у пессимистично настроенных людей всегда более сильно, чем предчувствие хорошего. Может быть и такое, что это просто совпадение.

Источник:  www.therichest.com

Направления: 

 

 

Толкование снов

В древних культурах говорится о том, что толкование сновидений способно приоткрыть дверь в будущее. Главное - это уметь их правильно трактовать  Для этого необходимо запоминать наиболее значимые элементы снов, чем больше запомните, тем полнее проявится картина будущих событий.

Сны могут показать нам наши самые глубинные мысли. Толкования образов из сновидений может привести к лучшему пониманию себя. Научно доказано, что некоторые сны могут поведать нам об имеющихся заболеваниях.

В этом разделе Вы можете подробно описать Ваш сон, предварительно заполнив форму внизу, и отправить его нам на почту. Специалист вышлет толкование Вашего сна на указанный Вами e-mail

Примеры толкования снов.

Хороших Вам сновидений!

 

Тэги: 

Ваше имя или псевдоним
Адрес на который вам будет отправлено толкование сна.
Опишите, пожалуйста, максимально подробно свой сон.